Size: a a a

2018 November 07
CHECHNYA
А мусор и тысячи бутылок спиртного, которые просто скидывали в ущелья горных рек у мест дислокации, и которые свидетельствуют о распущенности российской армии и полной деградации, в том числе боевой и тактической, еще долго придется убирать.
источник
CHECHNYA
источник
CHECHNYA
Кабинет министров Чечни утвердил размер прожиточного минимума для пенсионеров, что с учетом индексации цен на продукты первой необходимости - 8735 рублей.
источник
CHECHNYA
В частном доме Гудермеса произошел взрыв бытового газа. Пострадали двое мужчин, женщина и четырехлетний ребенок.
Пострадавшие доставлены в грозненскую четвертую больницу.
Предварительная версия причины взрыва - несоблюдение техники безопасности.

Наша версия - отсутствие качественных газораспределительных станций, которые бы исключили перепады давления в газопроводах в критические временные промежутки.
источник
CHECHNYA
За что мы любим кавказские паблики? Чем они отличаются от других?
Наверное, единственное, что нас отличает в Телеграме - чеченцев, дагестанцев, ингушей, осетин, кабардинцев, карачаевцев, балкарцев, черкессов, - это добровольная цензура в подборе слов и новостей. Пошлые статьи, шутки "ниже пояса" и генитальный цинизм - не про нас.
На этом фоне очень резко начал выделяться кавказский канал, который каким-то странным образом в одночасье сменил запас словарных слов и "засветил" смену ориентиров похабными словечками сразу же после уменьшения количества купленных подписчиков.
Не портьте отношение к себе. Или смените редактора - он видимо в активном супружеском поиске.
источник
CHECHNYA
В духе Кавреалий... Из кое-чего пытаются конфетку сделать.
Всем пофиг на юмористическую сценку. Это юмор.
Никто не проводит параллелей. Прикольно, смешно. Ничего страшного.
https://www.kavkazr.com/a/29587625.html
источник
CHECHNYA
Когда в Грозном подали чистую воду в новых трубах
источник
CHECHNYA
​​Все вайнахи (за редким исключением) являются выходцами одного из 12 сообществ:
- Аккинского
- Галгаевского
- Мелхистинского
- Нохчмахкоевского
- Орстхоевскго
- Терлоевского
- Фяппинского
- Цоринского
- Чантийского
- Чеберлоевского
- Шаройского
- Шатойского
В каждом сообществе есть множество малых и больших тейпов, иногда еще делящихся на крупные ветки (некъ). В каждом тейпе и в каждой ветке есть заметный процент дебилов, считающих и утверждающих, что их ветка, тейп и сообщество – самые чистые, главные, важные, все «им платили дань», их диалект является «самым чистым», от них произошли все остальные вайнахи (самые «умные» в этом месте произнесут заклинание «ДНК-экспертиза») и все кавказцы, т.к. их 50-й предок владел «всем от моря до моря» (тут достают «карты»), а вот такие-то «никогда не были и не будут нам братьями». Что самое страшное – эти моральные уроды забрались не только в соцсети, но и в наши ВУЗы и НИИ, и «пишут нашу историю».

Вайнахи, запомните, нет ничего другого, что так бы нас объединяло, как наши национал-шовинистские понты! И пока они с нами нас ничего не сможет разобщить – ни земля, ни деньги, ни нефть, ни тираны, ни митинги, ни соглашения, ни их отмена, ни-фи-га. Хороший понт дороже денег! Понты – наше все!

Магомед Оздоев
источник
2018 November 08
CHECHNYA
Надо же, наше замечание было услышано!!!! Аааааааааалилуйя!
источник
CHECHNYA
Пока адекваты только в Избиркоме Чечни. Им двух рабочих дней хватило.
источник
CHECHNYA
У российского бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко истек срок контракта с клубом «Ахмат». По словам спортсмена, продлевать соглашение стороны не собираются.

Об обоюдном решении расстаться Емельяненко сообщил на своих страницах в социальных сетях. «Уважаемые Друзья! У меня закончился контракт с клубом «Ахмат»! Мы с руководством приняли обоюдное решение, и продлевать контракт не стали! Мы будем вместе делать одно общее дело, развивать бои, развивать Спорт!», - отметил файтер.

В принципе особо и не хотелось, особенно после выходок Емельяненко в ресторанах Грозного и его пренебрежительного отношения к искренним фанатам его спортивного и не очень творчества.
источник
CHECHNYA
Парламент Чечни опубликовал первым новую обновленную карту Чеченской Республики
источник
CHECHNYA
В Государственную Думу России внесли законопроект, согласно которому охраной образовательных организаций должны заниматься сотрудники Росгвардии.

Документ разработал член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Проект рассмотрит экспертный совет "Единой России".

То есть мало нам было этих физиономий на каждом углу, которым приходилось объяснять кто ты, откуда идешь, куда идешь, и с какого ты села родом, так сейчас эту же процедуру нужно будет совершать родилям первоклашек два раза в день?
источник
CHECHNYA
Официально же вообще не его аккаунт?

Сейчас снова всех в майлистори обяжут по 10 аккаунтов создавать
источник
CHECHNYA
#нампишут

Ключевое противоречие

Мне лично тема ингушских протестов порядком надоела и, если бы я не опасался, что эти протесты спровоцируют военный конфликт, то даже не стал бы комментировать происходящее. Алхьамдулиллахь, вроде как острая стадия кризиса миновала и постепенно волна протестов остывает. Сейчас же можно провести предварительные итоги этого, скажем так прямо, самого острого кризиса чечено-ингушских отношений.

И я хотел бы ответить на самый часто задаваемый вопрос со стороны непосвященных - почему все чеченцы проявили абсолютное единство в осуждении ингушского протестного движения? Неужели для чеченцев так важна та спорная земля, которая занимает всего-то 1% от территории республики?

В попытках объяснить эту логическую нестыковку различные "эксперты" придумывали самые, что ни на есть безумные теории - якобы на этих территориях есть богатые залежи нефти(в горах? вы шутите?) или что "захват" этой области является предпосылкой к аннексии всей Ингушетии(зачем тогда вообще подписывать договор о демаркации?). В общем, бреда было высказано много и нет смысла его комментировать.

На самом деле, чеченцам, по большей части безразличны эти территории, из-за которых уже два месяца не утихает политический кризис в Ингушетии. Если бы ингуши её просто попросили, то вероятно чеченцы отдали её просто так, несмотря на то, что она всю историю считалась чеченской. Однако, передать эти земли ингушам на основе тех аргументов, которые выдвигают протестующие, чеченцы не могут в принципе, так как это будет означать согласие с абадиевской позицией, что орстхойцы, изначальные обитатели этих земель, якобы не являются чеченцами.

Эти же абадиевы последние 30-40 лет пытаются всем внушить, что не только орстхой, но и все остальные семь ненохчмахкоевских тукхумов не являются чеченцами, и что чеченцы - это только нохчмахкоевцы. Последние составляют примерно 25-30% от числа всех чеченцев.

Но сами чеченцы не определяют свою нацию только лишь по крови, а определяют её по соответствию определённой модели поведения т.н. "нохчалла"(дословно "чеченскость").

Ещё при Имаме Шамиле чеченцы разрушили так называемый "нашхоевский котёл", на котором были отлиты названия "исконно чеченских тейпов"(остальные тейпы объявлялись "нечистыми"). Расплавив этот котёл в XIX веке, чеченцы уравняли все тейпы и тукхумы в правах, определив себя как единую политическую нацию, в которой не может быть делений на "чистых" и "нечистых", на полноценных и граждан второго сорта.

Это никак не могут простить чеченцам абадиевы, обвиняя чеченцев в том, что они, дескать, "смешались с народами, не знавшим эздела". На самом деле, чеченцы просто следуют требованиям времени - трайбализм в итоге проигрывает политической нации, а политические нации в перспективе уступают супернациям. Именно в сторону супернации и дрейфуют сейчас чеченцы, хотя до этой стадии им ещё далеко - не сформирована внятная концепция, правила и принципы.

Однако, как политическая нация чеченцы сформировались вполне уверенно, в отличие от ингушей, которые, несмотря на своё единение в эти дни, представляют собой конгломерат тейпов, временно объединившихся против общего врага.

В Ингушетии нормальное явление, что мелхий, орстхой, аккхий и некоторые другие общности идентифицируют себя как отдельные народы. В Чечне те же самые группы однозначно идентифицируют себя чеченцами(за примерами далеко ходить не надо - тот же Дудаев был орстхо). Да что там орстхой и мелхи - кумыки, аварцы, андийцы, ногайцы, турки-месхетинцы, русские и даже некоторые ингуши(!) которые поколениями живут в Чечне идентифицируют себя как чеченцы, а остальные чеченцы этому не возражают, кроме отдельных маргинальных расистов, ностальгирующих по нашхоевскому котлу.

В Ингушетии мы в эти дни видели регулярные обращения от имени тех или иных тейпов, видели съезды тейпов, а так же такие экзотические для XXI века явления как "отречение от тейпа" провинившегося соплеменника. Одной из ведущих сил протестов был "Совет тейпов Ингушетии".
источник
CHECHNYA
...продолжение...

Но в Чечне мы подобное не видели

ни в эти дни, ни вообще в какие-либо иные судьбоносные для народа дни последние лет эдак 100-150! Со стороны чеченцем мы видим выступления либо со стороны руководства республики, либо со стороны оппозиции, либо просто общественных деятелей. Но ни одного значимого заявления со стороны какого-либо тейпа, хотя в Чечне этих тейпов около 220.

Почему? Да потому-что в Чечне если политик или общественный деятель будет выступать от имени своего тейпа, то он моментально станет политическим трупом! Такого человека будут воспринимать как фитнача, продвигающего интересы своего клана. Поэтому среди чеченцев любой деятель либо излагает своё личное мнение, либо выступает всегда от имени ВСЕГО НАРОДА, даже если за ним стоит всего пара человек.

Тейпы в Чечне давно вытеснены из политического поля и не являются субъектами политики. Да, сами тейпы сохранились, но им отведена очень узкая и вполне конкретная роль - регулировать межсемейные отношения и служить одним из идентификаторов рода индивида. Всё! Никакой другой роли тейпы в среде чеченцев не играют, и все, которые лишний раз упоминают про свой тейп, считаются в Чечне фитначами и раскольниками.

Больше 200 лет непрерывных войн, которое вело почти каждое(!) поколение чеченцев научило их воспринимать весь народ как один большой тейп. И территория у нас тоже общая для всех, которую мы не на митингах остаивали, а в окопах и блиндажах. Границы этих территорий определялись границами государств, которые мы создавали на них - Северо-Кавказский Имамат, Горская Республика, Северо-Кавкаский Эмират Узун-Хаджи, Чеченская Республика Ичкерия - одних только суверенных государств у чеченцев насчитывается не менее четырёх за последние два века, не считая автомных областей и государств-доминионов, коим де-факто является современная Чеченская Республика(относится к ней можно по-разному, но это не отменяет её политическую субъектность)

И вот приходят абадиевы и требуют от нас откатить это время назад и вновь начать кромсать нашу землю по тейповому признаку. Мол, этот кусок орстхоевский, отдайте его нам, а вот это мелхистинский, тоже давайте нам! Завтра с такими же предъявами набегут остальные соседи, вспоминая какой тейп от какого из соседних народов произошел.

То есть, передав спорные территории Ингушетии, чеченцы распишутся под распадом собственной нации, которую они ковали 300-400 лет потом и кровью, противостоя не только и не столько Империи, сколько собственным племенным предрассудкам.

Этим и объясняется столь жесткая бескомпромиссная позиция в отношении протестов в Ингушетии, которую заняли все чеченцы без исключения - кадыровцы и оппозиция, светские и религиозные, интеллегенция и простые люди. В этом и кроется ключевое противоречие нынешнего кризиса.
источник
CHECHNYA
источник
CHECHNYA
Мнение о границах. Аудио большое, но интересное
источник
CHECHNYA
Когда даже муфтий ЧР Салах Межиев заявил, что в Чечне найден ковчег Ноя, и ты не знаешь, кому в Интернете можно доверять.
источник
CHECHNYA
В горах Чечни действительно Ноев ковчег?
источник