Size: a a a

Дежурный по СНГ

2021 April 20
Дежурный по СНГ
❗️Россия ввела с 20 по 24 апреля временные ограничения на полеты над частью Крыма и Черного моря, следует из международного извещения для пилотов (NOTAM).

"Объявлен район временно опасным для полетов воздушных судов", - говорится в документе. Согласно координатам, в зону ограничения полетов до высоты 19 тыс. метров входит воздушное пространство над южной частью Крыма (от Севастополя до Феодосии), прилегающими к Южному берегу Крыма территориальными водами, а также над частью международных вод Черного моря.
источник
Дежурный по СНГ
🇪🇺🇷🇺🇺🇦 Дипслужба ЕС скорректировала заявление Жозепа Борреля

Накануне  верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности говорил о развертывании у границ с Украиной 150 тысяч российских военных.

В стенограмме его пресс-конференции после заседания Совета ЕС на уровне глав МИД, опубликованной на сайте дипслужбы ЕС, это число изменили на 100 тысяч.
источник
Дежурный по СНГ
❗️Россия в ответ на высылку двух своих дипломатов из Болгарии высылает двух болгарских из Москвы
источник
Дежурный по СНГ
Генеральный секретарь ПАСЕ Хенрик Дэмс остановил выступление представителя Украины, депутата Верховной Рады Алексея Гончаренко, который показал простреленный на Донбассе украинский флаг. Дэмс сообщил, что Гончаренко могут грозить дисциплинарные санкции.
источник
Дежурный по СНГ
🇺🇦 Служба безопасности Украины ввела режим повышенной готовности для всех подразделений на территории страны.
источник
Дежурный по СНГ
СБУ переведена в режим повышенной боевой готовности, усилены контрразведывательная и оперативно-разыскная деятельность подразделений службы.

В большинстве областей началась  подготовка к проведению масштабных антитеррористических учений СБУ.
источник
Дежурный по СНГ
Правительство Эстонии к ноябрю подготовит детальный план перевода всех школ на эстонский язык. Министр образования надеется, что полностью реформу удастся завершить за 15 лет. https://www.baltwave.com/estoniya-k-noyabryu-podgotovit-plan-perevoda-vseh-shkol-na-estonskij-yazyk/
источник
Дежурный по СНГ
Никол Пашинян после отставки останется исполняющим обязанности премьер-министра до проведения досрочных парламентских выборов.

Ранее сообщалось, что внеочередные парламентские выборы в Армении пройдут 20 июня.
источник
Дежурный по СНГ
⚡️Лукашенко подписал указ об организации вступительной кампании в 2021 году.

В соответствии с документом создана государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2021 году, а также определены ее полномочия.

❗️В состав комиссии включены члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания, руководители органов государственного управления, представители общественных организаций и работники контролирующих органов. Председателем комиссии назначен заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.
источник
Дежурный по СНГ
⚡️Внезапно.
На обратном пути из Страсбурга в Кишинев президент Молдовы Майя Санду сделает остановку в Бухаресте для встречи с президентом и премьером Румынии.
источник
Дежурный по СНГ
Кулеба звонил Лаврову, но ему не ответили

Российская сторона никак не контактирует с украинской. Факты этого привел глава МИД Кулеба.
https://bit.ly/2QJQ9lR
источник
Дежурный по СНГ
🇪🇪📊Кого жители Эстонии хотели бы видеть на посту главы кабмина?

В соцопросе на лучшего премьер-министра безоговорочно победил спикер парламента и экс-глава правительства Юри Ратас – его поддержали 31% всех респондентов.

А вот по второму месту эстонцы и русские во мнениях разошлись. Если эстоноязычные на втором месте видят действующего премьера Каю Каллас, то русскоязычные – лидера национал-консерваторов Мартина Хельме.

📈Социологи отметили, что поддержка экс-главы Минфина выросла с 7% в марте до 13% в апреле, а в самом русском регионе Эстонии Ида-Вирумаа – с 6% до 17% всего за месяц.

@BALTNEWS
источник
Дежурный по СНГ
❗️Алиев заявил, что Баку получил от Москвы ответ на письмо по поводу использования «Искандеров» в Карабахе․

@arm_pereulok
источник
Дежурный по СНГ
Алиев: Минобороны РФ в письме азербайджанской стороне заявило, что не фиксировало запуск "Искандеров" в Карабахе
источник
Дежурный по СНГ
⚡️Первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек допустил высылку из страны всех российских дипломатов
источник
2021 April 21
Дежурный по СНГ
Число граждан России в Донбассе превысило 500 тысяч

Число выданных в упрощённом порядке паспортов РФ гражданам ЛНР превысило 200 тысяч. Об этом журналистам сообщил министр внутренних дел республики Игорь Корнет. По его словам, заявления о приёме в российское гражданство были одобрены 215 тысячам жителей ЛНР. На сегодняшний день паспорта получили 205 тысяч жителей республики. «Ёще 10 тыс.
источник
Дежурный по СНГ
🇰🇬🇺🇿 Пограничные разборки: Кыргызстан заявил, что отдаст не 50, а 20 га Узбекистану. Изначально, глава кыргызского Комитета нацбезопасности говорил, что надо соблюдать протокол. Но после народных протестов, озвучил другое предложение.

Он предложил пересмотреть договор об обмене землями с Узбекистаном, конкретно вокруг Кемпир-Абадского водохранилища. Протесты из-за передачи 50 га земель Ташкенту идут с 14 апреля. Кыргызский народ против.

Глава комитета нацбезопасности заявил, что соглашение с Узбекистаном "очень полезное и удобное". Кыргызстанцы ответили: "нужно денонсировать протокол и не отдавать землю рядом с водохранилищем".

После народного протеста, глава ГКНБ выдвинул другое предложение.

"Я думаю, можно сделать по-другомуобменяться 20 гектарами земель, которые они перегородили. Не 50, а 20 гектаров. На этом и остановимся", — заявил он.

Правда, Ташкент может не пойти на такие условия.

Как думаете, Кыргызстану удастся уговорить Узбекистан пойти на уступки?

@asiantop
источник
Дежурный по СНГ
Сегодня в полдень по московскому времени президент России Владимир Путин в 17-й раз огласит ежегодное послание к Федеральному собранию. Глава государства изложит свою оценку положения дел в стране, расскажет об основных направлениях внутренней и внешней политики. «МИР 24» вспомнил, как проходили другие послания президента России.
источник
Дежурный по СНГ
В Жогорку Кенеше предлагают проверить в каких условиях Садыр Жапаров варит настойку из иссык-кульского корня. Депутат Дастан Бекешев предложил спикеру создать комиссию, включив туда ученых, и дать оценку произошедшему.

@Sputnik_Kyrgyzstan
источник
Дежурный по СНГ
​​#экономика#экономика
США выделили Украине $155 миллионов. Куда потратят?

Деньги пойдут на улучшение жизни украинцев. Дополнительные ресурсы используют в 2021 году для решения ряда ключевых вопросов в различных сферах развития Украины. В частности:

Противодействие российской агрессии – $63 миллиона
Средства пойдут на защиту прав человека, пострадавших от агрессии РФ в Крыму и на Донбассе, снижение энергетической и экономической зависимости Украины от России, борьбу с дезинформацией и поддержку евроинтеграции.

Укрепление демократии и управления – $44 миллиона
Деньги направят на судебную реформу, децентрализацию, поощрение молодежи и евронаправленность Украины.

Поддержка роста экономики и улучшения состояния здоровья украинцев – $34 миллиона
Средства пойдут на улучшения качества медуслуг, привлечение инвесторов и помощь в развитии земельного рынка.

Борьба с коррупцией – $14 миллионов
Деньги пойдут на поддержку антикоррупционных институтов, помощь в закупке жизненно необходимых медпрепаратов, поддержку цифровых платформ для упрощения получения услуг (пенсии, пособия по безработице и так далее).

К слову, совсем недавно Международный валютный фонд сделал относительно позитивный экономический прогноз для Украины. Но, как мы писали, судя по последнему прогнозу Национального банка, в 2021 году рост экономики значительно ухудшится.
источник