МИД Украины передало Грузии ноту из-за задержания одесских яхтсменов.Министерство иностранных дел Украины передало временному поверенному в делах Грузии в Киеве
Давиду Бочоришвили ноту в связи с задержанием украинских яхтсменов
Владимира Дьяченко и
Юрия Хомича. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на
сайте украинского внешнеполитического ведомства.
Согласно сообщению, заместитель министра иностранных дел Украины
Василий Боднар призвал Грузию обеспечить быстрое и беспристрастное расследование задержания в Грузии яхты с украинскими гражданами. Также была высказана просьба изменить меру пресечения задержанным и освободить их.
Кроме того, дипломаты обсудили недавние заявления получившего украинское гражданство экс-президента Грузии
Михаила Саакашвили, который
призывал своих сторонников в грузинских городах к неповиновению власти. Относительно этих заявлений
Боднар подчеркнул, что Украина не будет вмешиваться во внутренние дела Грузии, а частное мнение отдельных граждан не должно влиять на развитие стратегического партнерства двух стран.
Как
сообщают СМИ, экипаж моторной яхты
«Insieme» под управлением одесского капитана
Юрия Хомича был задержан грузинскими пограничниками в конце ноября 2020 года. Отмечается, что судно двигалось вдоль берега Грузии и направлялось в Турцию.
Родственники
Хомича считают, что арест экипажа связан «с политической обстановкой в Грузии». Дело в том, что вместе с украинцами
Дьяченко и
Хомичем на яхте плыл гражданин Грузии
Михаил Батурин, который был сотрудником государственной службы охраны во времена президентства
Саакашвили. Всех троих заключили под стражу.