Size: a a a

Дежурный по СНГ

2021 January 11
Дежурный по СНГ
🇷🇺🇰🇬 Владимир Путин поздравил Садыра Жапарова с избранием на пост президента

Глава РФ отметил, что отношения между странами носят характер стратегического партнёрства и союзничества. По его словам, государства накопили большой опыт плодотворного сотрудничества в различных областях, конструктивного взаимодействия в рамках ЕврАзЭс, ОДКБ, СНГ и ШОС.

"Рассчитываю, что ваша деятельность во главе государства будет способствовать дальнейшему наращиванию всего комплекса российско-кыргызских связей. Это, несомненно, отвечает коренным интересам наших дружественных народов, идёт в русле упрочения стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе", — говорится в телеграмме.

@Sputnik_Kyrgyzstan
источник
Дежурный по СНГ
🇺🇦🇷🇺 Почти все ПЦР-тесты, которые используют на Украине для выявления коронавируса, произведены в России.

Об этом заявил председатель Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко
Telegram
Украина.ру
Ни дня без зрады

♦️Председатель Национальной медицинской палаты Украины, директор госпредприятия "Украинский научный центр "Институт вакцинологии и иммунобиопрепаратов" Сергей Кравченко заявил, что почти все ПЦР тест-системы, используемые на Украине, изготовлены в России.

Комментируя слова представителей властей о невозможности закупать российские вакцины и лекарства по политическим причинам он в частности отметил:

💉«Очередное вранье Степанова, Радуцкого, Ляшко, Жумадилова по поводу вакцины "Спутник V" и других медицинских иммунобиологических препаратов российского производства! В Украине при диагностике коронавирусной болезни COVID-19 в 90% случаев используются ПЦР тест-системы российского производства. Таких российских компаний, как "Вектор-Бест", "ДНК-Технология", "Амплисенс", "Хема" и др.»

⚠️Наш комментарий: И как после этого доверять статистике по заболеваемости на Украине? Это же наверняка элемент «гибридной агрессии России», ну, по крайней мере, так будет сказано особо одаренными «патриотами»!
источник
Дежурный по СНГ
🔥Премьер-министр Никол Пашинян с рабочим визитом прибыл в Москву.

Через несколько часов начнется трехсторонняя встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

По итогам встречи будет представлен официальный пресс-релиз.

Мане Геворкян

@orelswar
источник
Дежурный по СНГ
🇱🇹📈Рейтинг премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните вырос в два раза.

В сентябре, перед выборами, ее рейтинг составлял 17%, но выяснилось, что уже в декабре больше трети опрошенных поддерживают главу нового правительства.

Рейтинг партий из правящей коалиции также вырос, хотя и не такими быстрыми темпами – в среднем на 2-3%.

По мнению социологов компании Spinter tyrimai, которые проводили опрос, высокие рейтинги нового правительства – нормальное явление, и все может измениться после подведения первых итогов работы кабмина.

@BALTNEWS
источник
Дежурный по СНГ
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас резко раскритиковал депутатов оппозиции за шуточное предложение обсудить возможность присоединения республики в РФ. По его словам, такая инициатива неправильна и немыслима.

«В первом параграфе Конституции Эстонской Республики говорится, что Эстония является независимой и суверенной демократической республикой, в которой народ является носителем высшей государственной власти, — написал он. — Независимость и суверенитет Эстонии вечны и неотчуждаемы».

«Это неправильно, немыслимо и досадно, — добавил он. — Рийгикогу (парламент) не может рассматривать такое предложение. На мой взгляд, все эстонские политические силы должны однозначно осудить такое предложение».

Скандальную инициативу о присоединении к РФ озвучили депутаты от оппозиционной Партии реформ Урмас Круузе, Антс Лаанеотс и Юри Яансон в рамках борьбы с планами правительства провести референдум о браке, как о союзе исключительно между мужчиной и женщиной. Они предложили внести к законопроекту о референдуму о браке поправку с вопросом: «Было бы лучше жить в Эстонской Республике, если бы страна была в составе России?»

Второе чтение законопроекта о референдуме намечено на 13 января, и к нему оппозиция заготовила более 9,3 тысяч поправок, которые не имеют ни малейшего отношения к проблеме брака. Единственная цель этого политического троллинга — превратить дискуссию в фарс, парализовать работу парламента, чтобы тем самым заблокировать референдум.

Однако шутка про Россию оказалась не слишком удачной, и депутат Урмас Круузе свою подпись под инициативой оперативно отозвал. «Я сделал это предложение, чтобы обратить внимание на абсурдность этого референдума о браке, — сказал он. — Я осознал, что мой вопрос является неподобающим и отклонил его».

Дискуссия о том, могут ли однополые пар заключать официальный брак в Эстонии, которая долгое время казалась малозначительной и местячковой, но в конечном итоге оказалось в центре политической повестки страны. Референдум по этому вопросу должен состояться в апреле.

Интересно, что даже в этой внутриэстонской политической разборке главной картой в конечном итоге оказывается русская. Прижатое оппозицией к стенке правительство из почти 9 400 поправок к закону о референдуме выбрало наиболее политически благодатную тему, связанную с русской угрозой.

Раскритиковав шуточную идею о присоединении Эстонии в РФ премьер Ратас надеется обессмыслить всю борьбу оппозиции против референдума о браке. И — такова сила русской угрозы — это действительно может сработать.

Оригинал этой записи размещен здесь.
источник
Дежурный по СНГ
💥 Пашинян и Алиев не пожали друг другу руки

Пашинян:"Здравствуйте!"
Алиев: "Здрасьте!"

Лидеры Армении и Азербайджана не пожали друг другу руки на встрече в Кремле

@bagramyan26
источник
Дежурный по СНГ
Баку подтвердил встречу руководителей служб безопасности и пограничных служб Азербайджана и Армении, состоявшуюся 8 января.

Обсуждались вопросы совместного расследования инцидентов на госграницах, безопасности Карабаха и освобожденных территорий Азербайджана, обмена пленными, а также выяснения судьбы пропавших без вести и заложников.

Стороны также подчеркнули, что дальнейшее соблюдение режима прекращения огня служит интересам и безопасности обоих народов.

@AzeSputnik
источник
Дежурный по СНГ
США признают Садыра Жапарова избранным президентом Киргизии — посольство
источник
Дежурный по СНГ
🇬🇪Правящую партию Грузии - "Грузинскую мечту" возглавит Ираклий Кобахидзе. До этого он был там исполнительным секретарём. Напомним, основатель партии Бидзина Иванишвили сегодня объявил о своём уходе с поста председателя партии и о намерении вообще уйти из политики.
@CIS91
источник
Дежурный по СНГ
⚡️⚡️ До 30 января будет проведено первое заседание рабочей группы России, Армении и Азербайджана по развитию Нагорного Карабаха, передает RT

@SputnikArmenia
источник
Дежурный по СНГ
- Азербайджан через территорию Армении получает жд сообщение с  Нахичеванской АР и Турцией.

- Армения через территорию Азербайджана получает прямое жд сообщение с Россией и Ираном.

- Российские и Турецкие жд соединяются.
источник
Дежурный по СНГ
🇺🇦США внесли в санкционные списки семерых украинцев и четыре информационных ресурса Украины за вмешательство в выборы.

    Под санкции попали: ТОВ "Ера-Медиа", информагентство Only News, Nabuleaks и ТОВ "Скептик", оно же "Бегемот Медиа". Из физических лиц в санкционный список вошли: Александр Дубинский, Дмитрий Ковальчук, Константин Кулик, Александр Онищенко, Антон Симоненко, Андрей Телиженко и Петр Журавель.
@CIS91
источник
Дежурный по СНГ
🇦🇿🇷🇺🇦🇲"Встречу считаю исключительно важной и полезной" - Путин о переговорах с Алиевым и Пашиняном.

▪️Президент России рассказал, что лидерам трёх стран удалось договориться и подписать совместное заявление о развитии Карабаха. Условия мирного соглашения в целом соблюдаются. Нет никаких серьезных инцидентов, российские миротворцы полностью восполняют свои обязательства.

▪️Президент Азербайджана заявил, что Карабахский конфликт остался в прошлом и нужно думать о будущем. Мирное соглашение соблюдается. Алиев отметил, что разблокировка транспортных коммуникаций в регионе отвечает интересам Армении и Азербайджана.

▪️Премьер-министр Армении заявил, что вопрос военнопленных решить пока не удалось. Также одним из неурегулированных вопросов является статус Нагорного Карабаха. Ереван готов к переговорам

@SputnikLive
источник
Дежурный по СНГ
Решением Никола Пашиняна, Арман Саркисян назначен заместителем министра обороны Республики Армения.

Соответствующее решение опубликовано на официальном сайте правительства.

Арман Саркисян (известен под прозвищем "Лампочка")  ранее занимал должность начальника Полиции Армении.
источник
Дежурный по СНГ
Все украинцы, которые попали под санкции, это те, кто активно заявляли о делах семьи Байдена в Украине, выступали против внешнего управления, Демпартии США и ее лобби в Украине.

Это месть за то, что весь мир услышал, например, разговоры Байдена и Порошенко, после которых понятие «внешнее управление» окончательно перешло из разряда конспирологии в разряд доказанных фактов.
Telegram
Политика Страны
Из предыдущего сообщения выделим объяснение по каждому из попавших под санкции лиц. Почему американцы их туда включили.

Ниже - дословные цитаты в формулировках, которые использует Минфин США.

«Кулик, бывший прокурор Генеральной прокуратуры Украины, вступил в союз с Деркачом для распространения ложных обвинений в международной коррупции.

Онищенко, скрывающийся от украинского правосудия по обвинению в коррупции, предоставил отредактированные аудиокопии предполагаемых аудиозаписей разговоров между бывшими украинскими и американскими чиновниками, которые Деркач опубликовал в период с мая по июль 2020 года для дискредитации официальных лиц США и оказания влияния на выборы в США (то есть американцы считают, что плёнки с голосами Порошенко и Байдена на самом деле дал Деркачу Онищенко - Ред.).

Телиженко, бывший украинский дипломат низового уровня, организовал встречи Деркача с лицами в США, которые помогают распространять ложные заявления о коррупции в Украине.

Дубинский, который работает вместе с Деркачом в украинском…
источник
Дежурный по СНГ
Президент Молдовы Майя Санду и сопровождающая ее делегация из 10 человек отправились с официальным визитом в Киев на автомобилях. 150 км до Паланки и еще 500 до столицы Украины.
источник
2021 January 12
Дежурный по СНГ
Украину на инаугурации президента США будет представлять сидящий на чемоданах посол Ельченко.

Напомним, его вот вот должна сменить Оксана Маркарова, которая уже получила агреман от Вашингтона и теперь ждёт указа президента о назначении.

Ни Зеленский, ни кто-либо другой из украинской власти туда не поедет.

Впрочем, вообще не факт, что с учетом мер безопасности, предпринимаемых на инаугурации, вообще туда будут допущены многие желающие.

В этой связи интересно не поменяет ли свои планы Порошенко, который, как мы писали, все ж таки собирается наведаться к старому знакомому Джо.
источник
Дежурный по СНГ
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис по итогам встречи со Светланой Тихановской заявил, что если "если белорусы попросят", то Литва готова рассмотреть изменение названия Беларуси в литовском языке😂

«Имя, которым мы называем нашу соседнюю страну, не должно закреплять устоявшегося в годы оккупации понимания Беларуси как части России. Беларусь означает «Белая Русь», а не Россия, и это должно быть отражено в названии, которое мы используем. Если белорусы выразят такое пожелание, то мы обязательно рассмотрим этот вопрос, так же, как мы уже изменили название Грузии на Сакартвело», — сообщил Ландсбергис.
источник
Дежурный по СНГ
🇰🇬 Кыргызстан в руках Жапарова. Свои голоса за него отдали 79,26% избирателей, пришедших на выборы.

Большинство также проголосовало на референдуме за переход с парламентской республики на президентскую. Так что Садыр Жапаров может получить неограниченную власть, если подтвердит свою легитимность на новых президентских выборах, которые могут состояться уже этой осенью.

Сегодня ситуация усугубляется ещё и тем, что республике предстоит пройти еще через 3 электоральных процесса. После принятия новой Конституции Кыргызстану вновь предстоят выборы президента.

Это неизбежно, т.к. новый президент станет одновременно и главой государства, и главой исполнительной власти. Сейчас он не имеет полномочий вмешиваться в работу правительства.

С принятием новой Конституции полномочия действующего президента автоматически не могут быть расширены. Значит, он должен вновь переизбираться.

@asiantop
источник
Дежурный по СНГ
ЦИК огласила распределение мест в новом мажилисе:

"Нур Отан" получает 76 мест (теряет 8 мандатов по сравнению с прошлым созывом)
"Ак жол" - 12 мандатов (на 5 больше)
Народная партия Казахстана - 10 мандатов (на 3 больше)

https://vlast.kz/novosti/43323-cik-ozvucil-okoncatelnye-itogi-vyborov-i-kolicestvo-mest-v-parlamente-kazdoj-partii.html
источник