Size: a a a

Дежурный по СНГ

2022 January 25
Дежурный по СНГ
Жизнь в трех республиках Центральной Азии, где произошел блэкаут, постепенно налаживается.

🇰🇿 Транзитные линии электропередачи между регионами Казахстана возобновили работу.

🇰🇬В Бишкеке частично восстановили электроснабжение.

🇺🇿 Аэропорты в Узбекистане открылись после масштабного сбоя, однако воздушная гавань Ташкента работает только на прием рейсов.

@mir24tv
источник
Дежурный по СНГ
🔥 Меееедленно, по-эстонски, добрались до первой тысячи в нашей уютной тележеньке!  

Друзья, спасибо, что вы с нами 🙏

И, кстати, если вы еще не подписаны на нас, то самое время сделать это: https://t.me/sputnikmeedia

📍 И по традиции - подборка каналов, которые читаем и вам советуем:

RT на русском, РИА Новости, Караульный, Кремлевская прачка, Sputnik Ближнее зарубежье, Sputnik Беларусь, Радио Sputnik, ИноСМИ, Дежурный по СНГ, Бывшие, МИД России, Миссия в Таллине, Зубовский, 4, Мюсли Лаврова, Русский дом, Baltnews

📍 Наши друзья и спикеры:

Маргарита Симоньян, Мария Захарова, Алексей Пушков, Кирилл Вышинский, Мария Бутина, Петр Лидов, Армен Гаспарян, Леонид Свиридов, Александр Сосновский, Владимир Соловьев, Евгений Примаков, Александр Носович, Александр Дюков, Алексей Леонков, Ыыху Москвы, Марат Касем, Алексей Стефанов

Ну, и конечно же, наш боевой и неутомимый шеф, Лена Черышева, печеньки для редакции будут? 🤔

@SputnikMeedia
источник
Дежурный по СНГ
⚡️ Верховная Рада приняла обращение в ООН, Европейский парламент, правительства и парламенты иностранных государств и парламентские ассамблеи международных организаций относительно «неприемлемости военного шантажа в отношении Украины со стороны Российской Федерации, который она осуществляет с целью недопущения реализации европейских и евроатлантических стремлений Украины»«неприемлемости военного шантажа в отношении Украины со стороны Российской Федерации, который она осуществляет с целью недопущения реализации европейских и евроатлантических стремлений Украины»
источник
Дежурный по СНГ
По поводу слухов о «вторжении России» и раздуваемой вокруг этого паники.

Сейчас украинские власти дружно начали говорить то, что «Страна» пишет уже который месяц – никаких реальных признаков того, что РФ готовит наступление на Украину нет.

Мы же еще в прошлом году подробно общались с военными экспертами и представителями разведовательных служб и все их выводы плюс-минус сходились.

1. Да. Российские войска в большом количестве стоят на границе. Но их туда собрали не вчера и не для того, чтоб вот-вот напасть на Украину. Они там находятся на местах своей постоянной дислокации. Просто в 2014 году на границе с Украиной не было мест постоянной дислокации российской армии (в большом количестве). А теперь они есть. И произошло это не в последние месяцы. Процесс передислокации войск начал осуществляться с 2015 года и в общем и целом завершился к началу 2021-го. И это действительно (как и говорит министр обороны Резников) не ударные группировки, нацеленные на атаку в ближайшее время. Это, повторимся, войска, находящиеся в местах своей постоянной дислокации (подробно об этом мы писали здесь).

2. У России нет никаких резонов сейчас по своей инициативе начинать вторжение в Украину. В данный момент в нашей стране не происходит никаких процессов, которые бы несли смертельную угрозу для России и которые нужно было бы немедленно остановить путем войны (со всеми ее непредсказуемыми последствиями, ущербом и жертвами). Наоборот, процессы углубления хаоса и коррупции, происходящие в Украине, идут в плюс российской власти, которая на примере нашей страны показывает своим согражданам, к чему приводят Майданы и прозападный курс на постсоветской почве.

3. Российская армия на границе стоит на случай неких действий, которые может предпринять Украина и Запад. Например, на случай наступления ВСУ на Донбассе. С учетом нависающих над кордонами Украины армейских кулаков России, начало наступления украинский войск против «ЛДНР» быстро приведет к стратегическому окружению подразделений ВСУ на Донбассе и на всем юго-востоке Украины с последующим военным разгромом. Собственно, предотвращение наступления Украины на Донбассе и является главной целью сосредоточения российских войск на границе. Еще одной целью является демонстрация жесткости намерений Москвы в случае вступления Украины в НАТО и/или размещения на территории страны иностранных войск.

4. Таким образом, единственный на данный момент вариант, при котором Россия может в открытую вступить в войну – это наступление Украины на Донбассе (ну или прямая атака Украины на территорию России, что сейчас выглядит фантастикой).

5. Отметим, что украинские власти отрицают намерения решать вопрос Донбасса силовым путем. О том же говорят и ключевые страны Запада – США, Германия, Франция. И если это действительно так (в чем Россия высказывает сомнения), то большой войны не будет.

Для чего на Западе раздувают панику вокруг войны с Россией, мы уже подробно писали здесь и здесь.
источник
Дежурный по СНГ
Процесс раздемонизации Турции в Армении пошел.

Армения, скорее всего, примет приглашение принять участие в дипломатическом форуме в Анталии, но все зависит от ситуации, которая будет на тот момент. Как сообщает арменпресс, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе онлайн-конференции

Премьер-министр напомнил, что сформирован формат нормализации армяно-турецких отношений, уже состоялась первая встреча спецпредставителей.

«Думаю, что если эта динамика сохранится, вполне вероятно, что Армения примет приглашение участвовать в этом форуме. Конечно, все зависит от ситуации, которая будет на тот момент, но, по крайней мере, после первой встречи возрастает вероятность того, что Армения примет приглашение, потому что, если разговор начался, то будет очень нелогично, если мы упустим эту возможность, тем более, что у нас будет возможность вести обсуждение в гораздо более широком контексте», - сказал Пашинян.

Он отметил, что все международное сообщество - Россия, ЕС, США, очень усердно поддерживает нормализацию армяно-турецких отношений и Пашинян считает, что страны региона также очень заинтересованы в этом.

«Да, мы поднимаем повестку дня мира, но я думаю, что все заинтересованы в повестке дня мира», — сказал он.

@cispress
источник
Дежурный по СНГ
🇺🇦Участники протеста пытаются прорваться в здание Верховной Рады.

Их сдерживают силовики.

Митинг устроили предприниматели. Такие акции они проводят регулярно.

Они требуют отменить закон об обязательных кассовых аппаратах.

Видео "Страна".

@SputnikLive
источник
Дежурный по СНГ
⚡️Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявиала, что планирует на следующей неделе посетить Украину. Также сегодня она заявила, что их страна вряд ли направит войска на Украину для предотвращения и в случае вторжения РФ.

Ранее сегодня стало известно, что премьер Великобритании Борис Джонсон собирается провести телефонный разговор с Путиным.

VESTI
источник
Дежурный по СНГ
🇱🇻В Латвии хотят вернуть призывную службу.

Глава Минобороны республики Артис Пабрикс заявил, что численность вооруженных сил составляет 6,6 тысяч человек, и еще 8 тысяч – в ополчении. И такого количества слишком мало для защиты страны.

И среди вариантов решения этой проблемы его ведомство рассматривает возможность возвращения службы по призыву. Да и денег держать полностью профессиональную армию нужной численности у Латвии нет.

💬"Поскольку мы, надеюсь, не являемся протекторатом, не являемся крайне богатой страной и находимся под угрозой, все эти признаки показывают, что нам трудно избежать какой-либо формы военной службы", – добавил министр Пабрикс.

@BALTNEWS
источник
Дежурный по СНГ
Генсек НАТО Столтенберг заявил, что альянс не будет размещать войска на Украине. Он заявил, что НАТО готова обсуждать с Россией контроль над вооружениями, прозрачность военных действий и другие вопросы безопасности ЕС. @banksta
источник
Дежурный по СНГ
НАТО отправит письменный ответ на предложения России по безопасности на этой неделе, параллельно с США, заявил Столтенберг
источник
Дежурный по СНГ
🇺🇦Объём внешней торговли Украины 2021г. впервые за 8 лет после начала военных действий на востоке страны обошёл объём 2013г.

🔹По данным Государственной таможенной службы общий товарооборот внешней торговли Украины  в 2021году составил -141,54 млрд долл. – это на 38,17 млрд долл. (+ 37%) больше по сравнению с 2020г.
экспорт – 68,24 млрд долл.; с 2020г. +18,91 млрд долл.(+ 38,3%)
• импорт– 73, 3 млрд долл.; с 2020г. +19,26 млрд долл.(+ 35,6%)
• При этом сальдо осталось отрицательным и составляет – 5 млрд долл.

• Объем внешней торговли Украины 2021г. впервые за 8 лет после начала военных действий на востоке страны обошёл объём 2013г.внешней торговли Украины 2021г. впервые за 8 лет после начала военных действий на востоке страны обошёл объём 2013г. Тогда общий товарооборот составлял  - 140, 3 млрд долл.; экспорт – 63, 3 млрд долл.; импорт– 76, 9 млрд долл.; Отдельно экспортный  Объём 2021г. превысил объём 2013г. на 4,9 млрд. долл.

(Общая динамика внешней торговли Украины с 2013 по 2021гг. указана на  инфорграфике)
источник
Дежурный по СНГ
🇧🇾Сколько мы тратим на продукты питания? Спойлер: Дофига!
источник
2022 January 26
Дежурный по СНГ
❗️На встрече советников "нормандской четверки" хотят определить дату переговоров Украины с представителями неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. В ходе консультаций, в частности, "хотят определить дату, когда Украина проведет переговоры с сепаратистами об особом статусе Донбасса", рассказали сегодня 25 января, источники в Елисейском дворце. Также во время переговоров советников в Париже речь пойдет о "гуманитарных мерах и соображениях о будущем Украины".

До сих пор Украина официально отклоняла любые инициативы по переговорам с представителями самопровозглашенных, непризнанных республик на Донбассе. Киев видит за столом переговоров только РФ как сторону конфликта.

VESTI
источник
Дежурный по СНГ
🇦🇿 Рейтинг армий Global Firepower, в котором 0.0000 - идеальный результат.Global Firepower, в котором 0.0000 - идеальный результат.

1. США 🇺🇸 - 0.0453
2. Россия 🇷🇺 - 0.0501
3. Китай 🇨🇳 - 0.0511
•••
13. Турция 🇹🇷 - 0.1961
14. Иран 🇮🇷 - 0.2104
22. Украина 🇺🇦 - 0.3266
52. Беларусь 🇧🇾 - 0.8124
54. Узбекистан 🇺🇿 - 0.8272
63. Азербайджан 🇦🇿 - 1.0251
64. Казахстан 🇰🇿 - 1.0615
83. Туркмения 🇹🇲 - 1.6728
85. Литва 🇱🇹 - 1.7083
88. Грузия 🇬🇪 - 2.0014
90. Киргизия 🇰🇬 - 2.2011
94. Латвия 🇱🇻 - 2.2758
97. Армения 🇦🇲 - 2.3169
105. Молдова 🇲🇩 - 2.5799
108. Эстония 🇪🇪 - 2.6527
111. Таджикистан 🇹🇯 - 2.7163

@MaidenTower
источник
Дежурный по СНГ
Брифинг Госдепартамента США по текущей ситуации вокруг Украины и переговорам с Россией:

- подтверждён принцип "открытых дверей" для всех стран на вступление в НАТО;
- письменный ответ на требования России будет передан на этой неделе, в нём найдут отражение темы для обсуждения и сотрудничества;
- поводов для паники нет, есть время для подготовки;
- следующие шаги администрации будут зависеть от реакции Москвы на письменный ответ Вашингтона;
- деэскалации не наблюдается;
- передача оружия из стран Балтии и США является этапами большой программы укрепления обороноспособности Украины.
#США

@new_militarycolumnist
источник
Дежурный по СНГ
🇱🇻 Минобороны Латвии: У Евросоюза нет будущего

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что у Европейского союза нет будущего, если страны Запада единодушно не согласятся поставлять оружие на Украину.

«Я понимаю развитие внешней политики Германии после Второй мировой войны. Но времена кардинально изменились… Короче говоря, политика Германии по отношению к России не вписывается в наше время»Короче говоря, политика Германии по отношению к России не вписывается в наше время», — сказал Пабрикс.

☝️ Кроме этого, Пабрикс утверждает, что мнение Германии «считают позорной позицией во всех трех странах Балтии, а также во всех странах Северной Европы».

⚠️ Латвийский министр самоуверенно критикует ведущую экономику ЕС исключительно для того, чтобы призвать все мировое сообщество к милитаристской вакханалии, которая во всю силу процветает в Латвии. Министр обороны этой бедной страны прекрасно понимает, что если перестать громко выть про агрессивного Путина, Европа перестанет давать деньги на красивую жизнь. Вот и напрягается бедняга, аж весь вспотел.
источник
Дежурный по СНГ
🔌Три страны – Казахстан, Узбекистан и Киргизия – остались во вторник без электричества. По одной из версий, причиной блэкаут могли стать майнеры криптовалют.

Однако, по другой версии, к отключению света в трех странах привел несанкционированный отбор электроэнергии Киргизией и Узбекистаном у Казахстана.

При этом в нормальной ситуации, если бы в регионе был единый центр управления объединенной энергосистемой (о чем мы вчера и писали) —  авария затронула бы лишь небольшое число потребителей.  Каскадного отключения других энергетических линий, скорее всего, удалось бы избежать.
(читать далее)
источник
Дежурный по СНГ
​​Киев возмутили высказывания президента Хорватии об Украине.
Президент Хорватии Зоран Миланович должен опровергнуть собственные оскорбительные высказывания в адрес Украины и впредь не транслировать их. Об этом заявили в украинском МИДе дипломатическому представителю Хорватии в Украине Анице Джамич.

Согласно цитате в хорватском издании, Миланович охарактеризовал ситуацию в Восточной Европе так: «Украине не место в НАТО. Когда Украина сменила власть, тогда это было движение, которое не было демократическим, было переворотом, во время которого было убито 50 человек. История была такова: Украина идёт на Запад, ничего не спрашивая у России, в ЕС её ждут молочные реки и кисельные берега. Украина по-прежнему остается одной из наиболее коррумпированных стран, ЕС ничего Украине не дал».

В украинском дипведомстве заявили, что глубоко разочарованы словами главы хорватского государства, но надеются, что народ республики не разделяет его взглядов.

«Хорватский президент продемонстрировал пренебрежительное и неблагодарное отношение за помощь, которую Украина и украинцы оказывали Хорватии во время её борьбы за независимость, а также в борьбе с разрушительными пожарами в прошлом году. Но мы уверены, что эта неблагодарность является его личной чертой и не распространяется на хорватский народ, с которым нас объединяет дружба и взаимное уважение», — говорится в сообщении украинского МИДа.

Киев обвинил Милановича в том, что он «ретранслирует нарративы российской пропаганды», и анонсировал демарш украинского посла в Загребе.
источник
Дежурный по СНГ
⚡️⚡️⚡️Премьер-министр Никол Пашинян сдал тест на коронавирус, который оказался положительным. Премьер  самоизолировался в установленном порядке, заболевание протекает бессимптомно, свою деятельность Пашиян будет осуществлять удаленно.

@bagramyan26
источник
Дежурный по СНГ
⚡️Александр Лукашенко обратится с посланием белорусскому народу и Национальному собранию 28 января – пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт

@SPUTNIKBY
источник