Size: a a a

Дежурный по СНГ

2021 December 28
Дежурный по СНГ
О конце дипломатии крайних озабоченностей

За минувшие 7 лет – с 2014 года – от дипломатии озабоченностей и крайних озабоченностей, похоже, устали и сами дипломаты.

Теперь отечественная дипломатия – это про ультиматумы и начертание жирных красных линий, а дипломаты – это не люди в костюмах, а в форме оливкового цвета с крупными звёздами на погонах. В иной форме сигналы из Москвы до Вашингтона явно не доходят.

Что дипломаты с погонами будут делать после того, как и в этот раз убедятся в бессмысленности диалога с коллективным Западом – не ясно. США и ЕС на уступки по вопросу расширения НАТО явно не настроены, их цель – предельно затянуть переговоры, переведя их в многосторонний формат на разных площадках по типу совета НАТО-РФ и ОБСЕ.

Вероятно, красные линии придётся проводить уже на местности и отнюдь не краской. Всё равно уже понятно, что защищать свои красные линии Запад с оружием на намерен, а санкции уже никого не пугают.
источник
Дежурный по СНГ
Новая конституция Беларуси: Казахстан, КНР, СССР?

1. Главная новация проекта –  Всебелорусское народное собрание (ВНС). Конструировать орган с такими полномочиями имеет смысл только если всерьез думать об уходе А.Г.Лукашенко с поста президента.

2. В отличие от казахстанского варианта транзита по принципу «второго Назарбаева не будет», здесь старый принцип «кадры решают все». Руководство ВНС сможет не только «уволить» президента. Орган призван, по сути, контролировать инфраструктуру власти в стране, чтобы осуществить расследование, запустить референдум, ежегодно собирать 1200 делегатов из областей. ВНС утверждает кадры судебного корпуса, ЦИКа, вправе вводить ЧП и давать обязательные поручения госорганам. Президиум ВНС станет постоянно действующим органом, похожим на политбюро, которое находится «над» властью.
 
3. По сути, это гибрид казахстанской модели с моделью партии-государства, но без идеологии и компартии, в отличие от СССР и КНР. При этом казахстанская модель транзита завязана на личность Назарбаева, наделяя его «пожизненными» полномочиями и вверяя правящую партию. После его ухода часть этих полномочий растворится. В белорусском же варианте создается, по сути, высший конституционный орган власти.

4. Говоря о рисках, это «двоевластие» в долгосрочной перспективе. Сейчас, видимо, расчет на то, что новый президент не будет иметь возможностей перетягивать одеяло на себя в политике, находясь под плотной конст.опекой ВНС. Хотя в будущем это может создать постоянные помехи в управлении вертикалью и силовым аппаратом после возникновения двух властных команд – вокруг президиума ВНС и нового президента. Они не объединены ни идеологическим, ни партийным контуром.

5. Важная модификация: исчез пункт о стремлении к нейтралитету и безъядерной зоне (ст.18). При этом появился пункт о невозможности использования территории РБ для «военной агрессии», акцентируется суверенитет, культурная самобытность.
источник
Дежурный по СНГ
🇺🇿🇷🇺 Россия поможет властям Узбекистана в организации переписи населения, которая пройдет в республике в 2023 году.

"Россия делится опытом и помогает в подготовке к предстоящей в Узбекистане в 2023 году переписи населения", — заявил посол России в Ташкенте Олег Мальгинов на пресс-конференции.

Дипломат напомнил, что всероссийская перепись населения прошла с 15 октября по 14 ноября 2021 года, в том числе в цифровом формате.

Подобный опыт, по его словам, может быть востребован специалистами в Узбекистане.
источник
Дежурный по СНГ
Изучение русского языка — самый верный способ адаптации мигрантов, заявил президент России Владимир Путин на встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Подготовка в рамках изучения русского языка является самым верным способом адаптации людей, для того чтобы они могли спокойно работать, чувствовать себя комфортно», — сказал Путин.

По его словам, русский язык в Таджикистане «развивается очень хорошо», в республике «очень много желающих» его изучать. Это в том числе объясняется тем, что в России проживают на временной основе и работают около 1 млн человек из Таджикистана, отметил президент.
источник
Дежурный по СНГ
Госдеп запрещает? Майя Санду не будет участвовать в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге

👸🏻 "Нет. Не еду на этот саммит. Я уже говорила, что мы рассматриваем возможность участвовать в таких встречах в зависимости от того, какие вопросы там рассматриваются, насколько они важны нам. В рамках СНГ нас интересуют прежде всего экономические аспекты", - заявила Санду.

Санду также соврала добавила, что не получала официального приглашения. Напоминаем, в Санкт-Петербург приедут президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

А Майя Григорьевна не может общаться с представителями России, у неё полетит операционная система и ребятам из посольства США придётся всё переустанавливать. 😉
источник
Дежурный по СНГ
Новая Конституция Белоруссии даёт  дополнительные новые полномочия «лучшим людям» - двум структурам, которые формируются не путём выборов, а фактически лично президентом (Всебелорусское народное собрание и Совет Безопасности).
Другая важная новелла - иммунитет от уголовного преследования бывшему президенту.
В общем, никаких компромиссов с оппозицией тут нет, даже намёка. Только усиление жёсткой системы власти первого лица.
@politburo2
источник
Дежурный по СНГ
Александр Лукашенко прилетел в Санкт-Петербург

Там сегодня пройдет "встреча без галстуков" президентов СНГ - первая с момента начала пандемии коронавируса.

Неформальные переговоры лидеров стран Содружества традиционно проходят в конце года. Формат не предусматривает фиксированной повестки дня, саммит проходит в формате свободной дискуссии.

А завтра у Лукашенко намечена встреча с Путиным. Тематику переговоров пока не анонсировали ни Кремль, ни белорусская сторона.

@SPUTNIKBY
источник
Дежурный по СНГ
🇪🇪🇺🇦Ганьба.

Президент Эстонии заявила, что использует русский язык во время визитов на Украину.

Кая Каллас отметила, что публично не говорит на русском в Эстонии, чтобы не показаться некомпетентной.

На каком языке ей отвечает Зеленский — Каллас не уточнила.

@SputnikLive
источник
Дежурный по СНГ
На церемонии фотографирования лидеры саммита СНГ выстроились по алфавиту. Лидеры Армении и Азербайджана не возражали против такого порядка и заняли места рядом. Наглядный успех усилий по урегулированию.
источник
Дежурный по СНГ
🇺🇦🇺🇸 Весьмирснами

Посол Украины в США Оксана Маркарова дала интервью изданию "Левый берег" в котором сообщила, что:

🔺 США защитят Украину от российского вторжения путём угроз санкциями, усиления обороноспособности Украины и политическими сигналами.

Воевать за Украину никто не будет - это даже Маркарова не отрицает.

🔺 Финляндизации Украины не будет.

Мы и не сомневались - никто уровень жизни повышать не намерен.

🔺 Ничего об Украине не будет решаться без Украины, а отношения Украины и НАТО – дело исключительно Украины и НАТО.

🔺 Украина трудится над расширением санкций против СП-2, а также просит передать вооружение, предназначавшееся для Афганистана. При этом афганистанизации Украины не будет тоже.

Судя по тому, что это Украина просит оружие, а не США его суют, у них есть своё мнение относительно "афганистанизации" украинского режима.

Наш комментарий

Маркарова верит в США. Только вот США не верят в Украину...*

* В данном случае действительно "в", а не "на".
источник
Дежурный по СНГ
СНГ исполнилось 30 лет.

Совместными усилиями в такое непростое время как пандемия, лидеры совместно решают, как адаптировать Содружество к нынешним реалиям и оперативно принимать меры для противодействия распространения новых штаммов коронавируса.

@cispress
источник
Дежурный по СНГ
Президент Молдовы исключила возможность вступления республики в НАТО

Президент
Молдовы Майя Санду заявила, что исключает возможность вступления страны в НАТО.
«В Конституции Молдавии прописано, что мы нейтральная страна, никто не менял Конституцию, нет подобных инициатив, мы ни для кого не представляем никакой военной угрозы, хотим, чтобы ситуация развивалась мирно», — сообщила она.

Согласно Конституции Молдовы, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнёрства.

Ранее Санду также выразила заинтересованность в поддержке со стороны НАТО реформ в стране и модернизации молдавской армии. Эту позицию поддерживают и другие проевропейские политики, которые считают, что статус нейтралитета был "навязан" Молдове после приднестровского конфликта и не должен мешать сотрудничеству.

#Молдова #НАТО

@eurasiamoldova
источник
Дежурный по СНГ
🇦🇿🇦🇲Алиев и Пашинян стояли рядом перед саммитом СНГ.

На церемонии фотографирования лидеры встали в алфавитном порядке.

Ранее сообщалось, что двусторонних переговоров между премьером Армении и президентом Азербайджана в Петербурге не будет.

Видео @RIAKremlinpool

@SputnikLive
источник
Дежурный по СНГ
⚡️ Министерство обороны Беларуси проводит брифинг для военных атташе иностранных государств - собрали главное:

▫️ миграционный кризис используется западными странами для достижения политических целей и оправдания введения санкций
▫️ белорусская сторона оказывает посильную помощь беженцам и  содействует работе международных организаций
▫️ Беларусь не позволит, чтобы на нее "безосновательно лили грязь те страны, которые сами искусственно нагнетают обстановку"
источник
2021 December 29
Дежурный по СНГ
Лукашенко и Путин встретятся сегодня в Санкт-Петербурге и "обсудят актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества"

А вечером президенты сыграют в хоккей.

@SPUTNIKBY
источник
Дежурный по СНГ
Переговоры Путина и Байдена 7 декабря 2021 года: впечатления и ожидания россиян.

Самыми важными темами переговоров люди чаще всего называют украинскую проблему, распространение НАТО к нашим границам и сохранение мира.

Каждый пятый россиянин надеется, что общение лидеров приведет к улучшению отношений России и США. И лишь 4% прогнозируют их ухудшение.

При этом сегодня почти половина опрошенных оценивают российско-американские отношения как плохие и только 10% видят их хорошими.

Опрос: ФОМ
источник
Дежурный по СНГ
источник
Дежурный по СНГ
#Лукашенко

Александр Лукашенко прибыл в Санкт-Петербург, где состоится неформальная встреча президентов стран СНГ. Очевидно, что главной темой разговора белорусского лидера с российским коллегой будет опубликованный накануне текст поправок в Конституцию.

В обновлëнной Конституции не нашлось места для положения о союзных отношениях с Россией, зато прописана странная норма о том, что с территории Беларуси не может осуществляться нападение на другие страны. Учитывая, что отношения России и Беларуси в последнее время вышли на более высокий интеграционный уровень (в том числе в военной сфере), можно было ожидать, что это найдëт отражение в Конституции.

Возможно, Владимир Путин на встрече в Петербурге укажет Лукашенко на это обстоятельство. И в данном случае будет абсолютно прав.
источник
Дежурный по СНГ
США вложат $400 тысяч в армянскую демократию

Американское посольство в Ереване уже объявило открытый конкурс для общественных организаций и СМИ. Программа нацелена на "развитие демократии, уважение прав человека и политическое воспитание".

Особое внимание уделят поддержке независимых СМИ, свободе в интернете, вовлечению молодежи в гражданские и политические обсуждения, развитию социальной ответственности.
@SputnikArmenia
источник
Дежурный по СНГ
🇷🇺Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект нового закона о гражданстве, соообщает @rian_ru.

Законопроект распространяет процедуру упрощенного приема в гражданство на более чем 20 категорий, среди них:

▫️соотечественники (граждане бывшего СССР и их дети, участники программы по добровольному переселению).

▫️те, у кого в России живут близкие родственники-россияне"

▫️потомки тех, кто постоянно жил на территории Российской империи или СССР (в пределах границ Российской Федерации).

▪️Законопроект оставляет в ведении президента РФ прием в российское гражданство в исключительном порядке, а также распространяет такой порядок на:

▫️ветеранов Великой Отечественной - граждан бывшего СССР;

▫️имеющих особые заслуги перед Россией;

▫️тех, кто ввиду своей профессии или квалификации либо по иным причинам представляют интерес для России.

▪️Президент РФ сможет признать категории лиц имеющими право на упрощенное получение российского паспорта не только в гуманитарных, но и в любых иных целях, гласит проект.

К ним, в частности, могут быть отнесены граждане Белоруссии, Украины, Молдовы и Казахстана, указанные в действующем законе о гражданстве.

@rusputnikmd
источник