В России рейдерские захваты бывают не только на предприятиях, но и на переправах.
В августе 2017 года путем рейдерского захвата, при участии полиции и судебных приставов, были захвачены и оттащены за 150 км. от Уренгоя (ЯНАО) баржи, которые составляли основу мощной переправы через реку Пур. Баржи принадлежат корпорации «Рост нефти и газа» владельцем которой является Олег Ситников.
Баржи выдерживали до 1000 тонн и были надежной опорой для жителей и нефтяников Роснефти, которые, между прочим, в этот день планировали переброску большого количества оборудования, но не успели и понесли большие убытки. Пока суд выносил решение, что арест был незаконным, баржи примерзли и обратно их уже было не вернуть.
В итоге, после устранения конкурента, в поселке остались две переправы. Это «Пурдорспецстрой» которой на 100% владеет (через компанию «Русинвест») дочь Анатолия Острягина, бывшего вице-губернатора Ямала, губернатор которого Дмитрий Кобылкин и «Ямбургтранссервис» в защиту которой выступал первый заместитель губернатора Дмитрия Кобылкина — он написал заявление о том, что Олег Ситников готовит теракт. Версия про терроризм распалась, но следователь возбудил новое дело, в рамках которого, подозреваемого направляют на психиатрическую экспертизу, чтобы признать его недееспособным.
Ну а пока чиновники разбираются кто прав, а кто виноват на переправах сплошной ад. Оставшиеся переправы выдерживают около 30 тонн, но с письменного позволения местной администрации дотягивают до всех 90. Но этого конечно же не хватает для большого потока большегрузов.
Итог всей это авантюры плачевный. Транспортный поток нефтяников и газовиков стоит на берегу в три ряда и ждет пока лед станет более твердым. Ситникова с надежными баржами пускать не хотят, а у местных жителей взлетает ценник на полках в магазинах.