👀 Глава РКН Андрей Липов
рассказал «Коммерсанту», как ведомство будет принуждать иностранные и не только IT-компании подчиняться. Краткий пересказ:
• Блокировать соцсети — не очень эффективно, так что теперь будут замедлять — кейс Twitter признан успешным — и штрафовать: до 8 млн рублей за первое нарушение и до ⅕ выручки (пока по РФ) за второе.
• В РКН работает почти 8 тысяч человек. Чтобы повысить эффективность мониторинга, РКН использует «нейросети и проекты, связанные с искусственным интеллектом», часть из них — собственные разработки.
• Замедление с Twitter сняли, потому что соцсеть удалила почти все требуемые ссылки. А VPN-сервисы, не соблюдающие закон, будут блокировать.
• ТСПУ — технические средства противодействия угрозам — уже фильтруют 100% мобильного трафика и 60% — фиксированного.
• Но проблема«суверенного рунета» в том, что библиотеки критических систем хранятся за границей. России нужны инструменты, чтобы принуждать сервисы исполненять законы.
• В России готовят закон по регулированию рекомендательный сервисов, нужен он, потому что «у TikTok, например, есть интересные механизмы, которые выносят в топы ролики, которые почти никто не смотрел». Но дело не в политике, а в информационной безопасности.