Size: a a a

🤖 The Bell Tech

2021 April 12
🤖 The Bell Tech
Тем временем Wildberries запустился в США.

http://amp.gs/c5Z0
источник
🤖 The Bell Tech
Microsoft объявила о покупке сервиса распознавания речи Nuance Communications за $16 млрд.

http://amp.gs/c5xv
источник
🤖 The Bell Tech
В работе сервисов Google Drive и Google Docs произошел масштабный сбой. Пользователи по всему миру не могут создать новые документы.
источник
2021 April 13
🤖 The Bell Tech
Россия сохраняет высокотехнологичный экспорт только в вооружениях, ядерной энергетике и аэрокосмической отрасли. Если страна скоро не вырвется из группы отстающих, то отстанет навсегда, пишут исследователи ВШЭ.

http://amp.gs/ccmA
источник
🤖 The Bell Tech
Бывшие разработчики Яндекса создали телеграм-бота по имени Слипи — он помогает наладить сон: быстрее засыпать, проще вставать по утрам и справляться с дневной сонливостью.

Создатели бота изучили +200 научных исследований, выделили самое важное и сделали увлекательный 30-дневный квест. Каждый вечер Слипи присылает задания, на которые нужно выделять всего 15 минут перед сном. Все советы бот подкрепляет ссылками на статьи из научных журналов.

Слипи попробовали 2500 человек, 93% чувствуют улучшение в первые недели. А 24% — сильное улучшение. Подробнее можно узнать у самого Слипи.

Качественный сон повышает продуктивность, уровень счастья, а ещё помогает улучшить креативность. Чтобы наладить сон, попробуйте Слипи: @sleepyrobot

#партнеры
источник
2021 April 14
🤖 The Bell Tech
Техносреда

👀 ФАС возбудила дело против «Яндекса» за дискриминацию сторонних сервисов в поиске, дело опять в «колдунщиках»

🍏 Apple объявила время весенней презентации: 20 апреля 20:00 по мск, возможно, покажут новый iPad и маячки AirTag

🛂 Правительство хочет заменить бумажные документы электронными, для этого будут делать приложение «Госдоки»

🌹 Facebook тестирует сервис для быстрых свиданий по видео Sparked

📱 Samsung на презентации 28 апреля пообещала показать «самый мощный Galaxy»

🔎 Китайские разработчики создали ИИ-цензор для поиска «запрещенной» информации на основе алгоритма Google

💰Справочная цена Coinbase на Nasdaq составила $250, это дает оценку компании в $65,3 млрд

Read later

💸 Как платежный сервис Stripe стал чемпионом пандемии, увеличив выручку и оценку за год, когда пострадал, хотя сегмент в котором он работал — малый и средний бизнес — пострадал от пандемии сильнее всего
источник
🤖 The Bell Tech
Крупнейшая криптобиржа США Coinbase стала стоить почти $100 млрд в первый же день на Nasdaq.

http://amp.gs/6jOX
источник
2021 April 15
🤖 The Bell Tech
Банки спустили на тормозах проект всеобщей биометрии, но теперь его перезапустят на государственном уровне. За 10 лет предстоит «оцифровать» 50 млн россиян, оплатят это все равно банки.

http://amp.gs/6895
источник
🤖 The Bell Tech
Техночетверг

👥 «Ростелеком» потратит 6,6 млрд рублей до 2030 года на сбор биометрии у 50 млн россиян

🏦 В прошлом году число утечек из российских банков выросло на 36,5%, хотя во всем мире снизилось на 7,3%, утекает, в основном, через мессенджеры

💸 Мэрия Москвы и «Яндекс» предложили малому бизнесу возместить 90% затрат на интернет-рекламу

👍 Instagram и Facebook начали тест по скрыванию лайков, это будет добровольно, видеть или нет решают пользователи

🇮🇪 Комиссия по защите данных Ирландии начала расследование последней масштабной утечки данных из Facebook

😨 Мужчину в Сингапуре оштрафовали на $100 тысяч за репост ссылки на Facebook, который был признан клеветой на премьер-министра

Read later


👨‍💻 Только что уволившийся сотрудник рассказывает, как работа модератора в Facebook влияет на психику и почему компания эти угрозы недооценивает
источник
🤖 The Bell Tech
Сегодняшние санкции США направлены, в том числе, против шести российских IT-компаний. Рассказываем, что известно о пострадавших компаниях и как они связаны со спецслужбами.
источник
2021 April 16
🤖 The Bell Tech
Регулятор Массачусетса считает, что защищает инвесторов Robinhood, сам финтех — что устаревшие порядки.

http://amp.gs/61dj
источник
🤖 The Bell Tech
Технопятница

👁 В интернет утекла база электронных адресов сторонников Навального

⚖️ Минцифры предложило создать специальную судебную инстанцию для рассмотрения дел ИТ-компаний

❌ Массачусетс потребовал лишить Robinhood лицензии из-за слишком агрессивного привлечения клиентов

🇷🇺 Россиян теперь будут регистрировать на «Госуслугах» при рождении

🍅 «Яндекс.Лавка» запустится в Париже и Лондоне под брендом Yango Deli

🇹🇷 Турция вводит запрет на платежи криптовалютами

👀 Intel, Nvidia и TSMC сошлись в прогнозах, что глобальный дефицит чипов сохранится минимум до 2022 года

Read later

🤔 MIT Technology Review рассказывает, что в США думают про Positive Technologies, российскую компанию по кибербезопасности, попавшую под санкции из-за хакерских атак на выборах и взлома SolarWind
источник
2021 April 17
🤖 The Bell Tech
Из-за конфликта с властями КНР Джеку Ма, похоже, придется расстаться с контролем в самой дорогой финтех-компании мира.

http://amp.gs/6maj
источник
2021 April 18
🤖 The Bell Tech
Биткоин и другие криптовалюты дешевеют из-за слухов о начале расследования об отмывании через криптовалюты в США.

http://amp.gs/6Z2d
источник
🤖 The Bell Tech
📨 Вышел новый выпуск технорассылки

Тема выпуска — как «Яндекс» поссорился с крупнейшими IT-компаниями

В среду акции «Яндекса» на Московской бирже падали почти на 7%. Рынок нервно отреагировал на новость о том, что антимонопольная служба завела дело против компании  и оно грозит оборотными штрафами.

В ФАС на «Яндекс» еще прошлым летом пожаловалась коалиция из восьми интернет-компаний, позднее к ним присоединились еще два десятка игроков. Их главная претензия — «Яндекс» дает приоритет в поиске собственным сервисам и задвигает конкурентов.

От исхода войны зависит не только выручка самого «Яндекса» и то, изменятся ли для бизнеса и пользователей принципы поисковой выдачи. Противники российского поисковика настаивают, что это дело — в духе времени и международной практики. В ЕС Google оштрафовали на $2,4 млрд за работу с поисковой выдачей в пользу своего сервиса Shopping. И это только один пример — по факту в США антимонопольные процессы с перспективой разделения бизнесов на грозят сейчас всем техногигантам. Дело ФАС против «Яндекса» говорит о том, что похожие процессы начинаются и в России, где все крупные участники рынка поставили на строительство своих экосистем.

А еще:

• Новые русские хакеры
• Большая сделка Microsoft
• Проблемы американского Clubhouse

https://thebell.io/bitva-za-koldunshhikov-it-sanktsii-i-bolshaya-udacha-microsoft

Подписаться на нашу технорассылку, которую читает 11 тысяч человек, можно здесь.
источник
2021 April 19
🤖 The Bell Tech
Clubhouse добился от инвесторов оценки по несостоявшейся сделке с Twitter — $4 млрд.

http://amp.gs/6lh0
источник
🤖 The Bell Tech
Технопонедельник

🗣 Clubhouse оценили в $4 млрд в новом раунде инвестиций, лид-инвестор — Andreessen Horowitz, а еще участвовал фонд Юрия Мильнера DST Global

💸 Revolut рассчитывает на оценку до $15 млрд в новом раунде

🍏 На завтрашней презентации Apple могут показать новый iPad, iMac на новых процессорах и маячки AirTag

💊 Роскомнадзор впервые заблокировал сайт крупной аптечной сети — Superapteka — за онлайн-торговлю рецептурными лекарствами

🚘 Два пассажира Tesla погибли в аварии в США, скорее всего, машина была на автопилоте

🔉 Facebook анонсировал набор аудио-сервисов: аналог Clubhouse, каталог подкастов со Spotify и другое

🛴 МТС хочет проинвестировать сервис проката самокатов Lite, но пока не договорился

Read later

📑 Как лоббисты бигтех-компаний в США продавливают более мягкие версии законов о конфиденциальности и чем это чревато для пользователей
источник
🤖 The Bell Tech
«Испытания» автопилота Tesla без человека за рулем закончились автокатастрофой.


http://amp.gs/6l2b
источник
🤖 The Bell Tech
«Момент братьев Райт»: марсолет NASA передал первые снимки первого полета аппарата тяжелее воздуха на другой планете.

http://amp.gs/6B11
источник
🤖 The Bell Tech
Конкуренты ничего не могут сделать с глобальным интернетом Starlink Илона Маска, потому что у него свои спутники и носители, и атакуют по линии регулирования. Но места в космосе становится действительно мало.

http://amp.gs/6BDF
источник