
Вопрос несоответствия требованиям СанПин и высокой пожароопасности одноэтажных деревянных корпусов, построенных в период с 1969 года по 1980 год, поднимался на протяжении нескольких лет. Из одного корпуса в сентябре – октябре этого года уже пришлось перевести в другие учреждения 113 проживавщих там инвалидов.
— Мы не будем предпринимать никаких резких действий. Надо точно понимать — если можем сделать капитальный ремонт, значит, сделаем его. Нет — значит, будем строить новое здание где-то рядом. В любом случае мы не можем допустить, чтобы в интернате что-то случилось, и все потом кусали локти, — заявил Михаил Дегтярев.
Проект строительства нового здания Горинского психоневрологического интерната был разработан по заказу краевого минсоцзащиты, однако он не прошел государственную экспертизу: территория попадает в зону возможного подтопления.
В качестве потенциальной площадки под новый интернат рассматривается территория детского оздоровительного центра, который находится в поселке Горин. Но и там есть масса нюансов: помимо возведения стен понадобится дополнительно прокладывать инженерные коммуникации.
— Коллектив хочет работать, готов работать, и мы в итоге должны сделать так, чтобы люди продолжали трудиться. И, что важно, подопечным этого учреждения необходимо обеспечить достойные условия, — подчеркнул глава региона.
Окончательное решение о дальнейшей судьбе Горинского психоневрологического интерната будет принято в следующем году по результатам технической экспертизы корпусов.
Подписывайтесь на Корифея
@korifeyhab