Очередное "дело Мисюриной". Теперь в Калининграде.
Родился ребенок весом 700 грамм и прожил 5 часов. Спасти не смогли. Во всем мире вероятность выживания таких пациентов без тяжелых осложнений не превышает 5-10%.
Анестезиологу-реаниматологу отделения реанимации новорожденных Перинатального центра Калининградской области Сушкевич Элине Сергеевне предъявлено обвинение в части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии группой лиц по предварительному сговору».
Суд избрал меру пресечения домашний арест. Ранее задержана так же директор роддома.
На сегодня обвинены в убийстве глубоко недоношенного ребенка с минимальными шансами на выживание два врача.
Об этой истории сегодня написали многие врачи.
Я очень хорошо помню как развивалось дело Елены Мисюриной. Уверен , что и в этом случае общество сможет добиться правды.
Но.
Мы опять наступим на те же грабли. После дела Елены не было сделано ничего. Я не знаю есть ли у врачей профсоюз "в хорошем смысле этого слова" , но очевидно что по результатам этого дела должны были быть подготовлены грамотными юристами проекты поправок к законам, ведомственным инструкциям, трудовым договорам. У нас есть много депутатов в ГД РФ и сенаторов в Совете Федерации которые готовы всегда помогать врачам. Но только врачи совместно с юристами могли бы дать в руки законодателями документы, без предложений смысла стучать кулаками по столу нет. Такие истории будут продолжаться регулярно.
По идее сегодня для Элины Сушкевич должен был бы быть привлечен лучший адвокат по теме и уже быть в Калининграде. И я уверен что профессиональных адвокатов, которые "должны" своим докторам и готовых помочь у нас в стране достаточно. А после успешного оправдания, должен быть подготовлен комплект документов для законодателей вносящий необходимые поправки в законодательство , что бы подобных историй не повторялось.
Возможно врачам/обществу/юристам имеет смысл подумать надо созданием общественной организации для защиты врачей в таких ситуациях с простыми задачами : :
- собирать и публиковать информацию о всех врачах находящихся под следствием.
- оказывающую им юридическую помощь не после вынесения приговора, а постоянно.
- систематизировать практику и предлагающую законодательные решения для избежания преследования врачей