
Кремлем был обозначен желаемый результат 70/70 - при 70% явке - 70% голосов за нашего кандидата. Социологи говорят о рейтинге Путина, который составляет более 80% на протяжении двух с половиной лет.
Учитывая жизненную реальность (выборы Президента России последние 3 раза проходили при явке в диапазоне 64-70%) - нет никаких оснований считать, что явка в 2018 году будет ниже 60-65%.
В качестве одной из идей по повышению явки обсуждается вариант проведения референдумов в регионах с исторически низкой явкой. Но референдум тема дорогая и не всегда благодарная. Кроме этого, не стоит забывать о том, что президентская кампания всегда строится на продвижении смыслов о будущем. Если параллельно включить местные референдумы про (например) помойки, то общенациональный курс на светлое будущее в рамках президентских выборов в ряде регионов может померкнуть.
70-процентная явка легко достигается за счет совмещения выборов Президента с региональными. Возьмем, например, Москву (выборы столичного градоначальника назначены на сентябрь 2018) и Санкт-Петербург (назначены на 2019 год, но все идет к досрочным выборам). За счет совмещения федеральных выборов с выборами градоначальника - явку в субъекте легко можно с традиционных 30% до 50% и выше.
Получается, что проблем с достижением 70% явки особо то и нет. Другое дело, если задача заключается в том, чтобы по итогам Выборов представить достигнутый результат как победу одержанную в тяжелейшей условиях.