Шойгу предложил построить в Сибири города-миллионники, пять крупных промышленных и научных центров. И последовал в СМИ и новых медиа привычный карнавал глупости. Не нравятся просто по факту слова министра обороны. Без осмысления. А мы давайте именно этим и займемся.
Начнем с азов. Создание крупных промышленных и научных центров прежде всего означает развитие этих регионов. Из этого вытекает привлечение новых истчников финансирования Сибири. Что в этом плохого? На мой взгляд - одни только плюсы. Далее - предложение перенести в новые города-миллионники часть функций столицы. Критика этого предложения из уст либеральных мыслителей выглядит особенно дико. Они же сами постоянно призывают брать пример с Европы. Так вот, в той же Швейцарии это присутствует. Больше того - даже в США используют перемещения штаб-квартир крупных компаний ради целесообразности бизнеса и даже - выравнивания баланса экономики. Что не так в предложении Шойгу?
Скорее всего, дело тут не в экономическом развитии Сибири. А имеет место быть технология отработки политического заказа накануне выборов в Государственную Думу. Шойгу возглавил список "Единой России". Отсюда и возня в СМИ вокруг его предложений, которую, к слову, устраивают люди со своеобразной репутацией. А мне идея Министра Обороны нравится. Сибирь давно нуждается в современном развитии