Очень важная статья нашего Президента Владимира Владимировича Путина об историческом единстве русских и украинцев.
Это - честный разговор о нашем многовековом единстве. Общей жизни и судьбе. Общих подвигах и исторической памяти.
Это - принципиальная и предельно точная оценка прискорбных моментов настоящего. Моментов постыдных для украинского государства и властей Украины, променявших наше народное единство на преклонение перед западными идеологами превращения Украины в проект «анти-Россия».
Но прав Президент России, говоря о том, что в проекте «анти-Россия» нет места суверенной Украине, а ненависть и озлобление – зыбкое основание для жизни украинского государства.
И это прекрасно понимают миллионы людей на Украине. Понимают, что тем самым украинские власти сами разрушают свою страну. Потому что это - гнилая политика. А как говорил Александр Исаевич Солженицын, «с гнилым дуплом дерево не стоит».
Поэтому, как бы ни было больно и обидно за происходящее сегодня на Украине, по историческим меркам это именно моменты. Всё, что пытаются творить украинские власти, —бренно, непрочно. А для народа - нашего единого народа - их действия непорядочны и бессовестны.
Вот почему главное в статье Владимира Владимировича Путина - это, конечно, разговор о будущем России и Украины. О будущем совместном, родственном и общенародном.
Процитирую здесь слова Президента, потому что всё сказано точно и ясно:
«Подлинная суверенность Украины возможна именно в партнёрстве с Россией. Наши духовные, человеческие, цивилизационные связи формировались столетиями, восходят к одним истокам, закалялись общими испытаниями, достижениями и победами. Наше родство передаётся из поколения в поколение. Оно – в сердцах, в памяти людей, живущих в современных России и Украине, в кровных узах, объединяющих миллионы наших семей. Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее. Ведь мы – один народ.
Сейчас эти слова воспринимаются кое-кем в штыки. Могут быть истолкованы как угодно. Но многие люди меня услышат. И скажу одно: Россия никогда не была и не будет «анти-Украиной». А какой быть Украине – решать её гражданам».