Трагедия, произошедшая в Казани, показывает все измерения морока атомизма, личной выгоды, безразличия и безответственности. Как говаривает Никита Сергеевич Михалков: «В стране пора прибраться». Хорошая словесная, но не сущностная альтернатива зловещим «чисткам». Пора прибраться.
Прибраться среди контор, которые выдают разрешения на оружие, предоставляют свидетельства. Президент уже подчеркнул в этой связи, что решения должны быть «обоснованными и, безусловно, жесткими».
Прибраться в головах людей, которых за внутреннее безразличие к прохожему в полном обмундировании впору назвать обывателями и зеваками.
Прибраться в школах: ведь только в прошлом году на высшем уровне была озвучена необходимость усиления воспитательной компоненты. Школу нужно очистить от шкурности и жестокости, ведь даже если буллинг существовал в Советском Союзе – он был отрефлексирован на уровне культуры, вспомним хотя бы «Чучело». Сейчас вместо порицания – распад учительского авторитета и неуёмные амбиции многих молодых родителей из поросли 90-х, которые дети беспрепятственно впитывают.
Прибраться в сетевой помойке, где кроется скопление всего: здесь и справку можно купить, и найти рецепты взрывчатки, и ознакомиться с практиками кибербуллинга.
Единственный, кто может и должен прибраться, – это государство. Не сделаем этого – рискуем с каждым годом платить все более кровавую цену.