🌾Россия достигла новых
продовольственных рекордов, и на этот раз они касаются не количества, а качества нового урожая. По сути дела, впервые в российской новейшей истории в целом на долю продовольственной
пшеницы (I-IV классов) пришлись рекордные
87,5% урожая. Для сравнения, в прошлые годы, которые уже были значительно лучше катастрофы конца 1990- х годов, средняя доля продовольственной пшеницы была куда скромнее —
лишь 73,5%.
Но еще интереснее разбиение внутри классов продовольственной пшеницы: по итогам приемки зерна первого класса выявлено 0,02%, второго класса — 0,1%,
третьего класса — 45,7%, а четвертого класса — 41,7%. Таким образом, качественной пшеницы III класса в этом году собрали даже больше пшеницы IV класса, которую ограниченно используют для производства хлеба, в основном пуская на крупы и макаронные изделия.
И да, путем несложной математики можно понять, что в этом году доля фуражной пшеницы в российском урожае небывало малая — всего лишь 12,5%. И это при том, что обычно фуражное качество имеет добрая четверть урожая.
Все это имеет прямое финансовое измерение. Чем выше классность пшеницы, тем выше и цены на нее. Разумеется, ценообразование на пшеницу не исчерпывается только этим параметром, но в любом случае российские аграрии уже могут благодарить и себя, и природу за дополнительные прибыли. Это, впрочем, не единственная выгода.
(
читать далее)