Size: a a a

Новая газета

2021 May 21
Новая газета
Командующий сухопутными войсками Нигерии генерал-лейтенант Ибрагим Аттахиру погиб при крушении самолета у аэропорта города Кадуна.

http://amp.gs/bgMW
источник
2021 May 22
Новая газета
❗К экс-полицейскому Сергею Римскому из Иваново, который уволился из МВД после замены политику Алексею Навальному условного срока на реальный, пришли с обыском. Как сообщил «Новой газете» адвокат Оскар Черджиев, против Римского возбудили дело об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК).

http://amp.gs/bEG8
Новая газета
Адвокат сообщил об обысках у поддержавшего Навального экс-полицейского из Иваново
К бывшему полицейскому Сергею Римскому из Иваново, который уволился из МВД после замены политику Алексею Навальному условного срока на реальный по делу «Ив Роше», пришли с обыском. Как сообщил «Новой газете» адвокат Оскар Черджиев, против Римского возбудили дело об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК). «Как сегодня мы узнали, в отношении него возбудили все-таки уголовное дело. На мой взгляд, основания совершенно надуманные. Я считаю, что само дело нужно просто для того, чтобы получить более широкий инструментарий для воздействия на него, потому что он после увольнения начал активно заниматься общественной деятельностью, политикой, он даже рассматривал возможность баллотироваться в депутаты Государственной думы на предстоящий выборах.
источник
Новая газета
В Беларуси ограничили доступ к сайту крупнейшего в России спортивного издания Sports,ru. При попытке входа выдается сообщение о том, что доступ ограничен Мининформом страны на основании закона «О средствах массовой информации».

http://amp.gs/bEe4
Новая газета
В Беларуси заблокировали сайт спортивного издания Sports.ru
В Беларуси ограничили доступ сайту крупнейшего в России спортивного интернет-издания Spots.u. При этом портал продолжает работать у некоторых мобильных операторов, сообщает белорусское издание Tut.by. Как сообщает «Медиазона. Беларусь», сайт либо совсем не открывается, либо выдается сообщение о том, что доступ к сайту ограничен Мининформом страны на основании закона «О средствах массовой информации». Однако сайт доступен при включенном VPN. Одним из основателей Spots.u является белорус Дмитрий Навоша, который последовательно высказывался против насилия со стороны властей Беларуси после президентских выборов, отмечает Tut.by. В фервале сообщалось, что инвестиционный фонд основателя Fabelic и председателя партии «Новые люди» Алексея Нечаева купил Spots.u. Сумма сделки не раскрывалась. До сделки 67,75% компании принадлежало футбольному агенту и главе консалтинговой компании PoSpots Maagemet Герману Ткаченко. Также 23,8% было у сооснователя Spots.u Дмитрия Навоши, 8% — у сооснователя Дмитрия Степанова, 2% — у кипрской…
источник
Новая газета
Государственный Совет Крыма принял решение об отчуждении из собственности республики двух зданий, находящихся на территории Воронцовского парка, являющегося памятником садово-паркового искусства.

http://amp.gs/bE7J
Новая газета
В Крыму разрешили продажу недвижимости в охраняемом государством Воронцовском парке
Государственный Совет Крыма принял решение об отчуждении из собственности республики двух зданий, находящихся на территории Воронцовского парка, являющегося памятником садово-паркового искусства. В приложении к решению Госсовета говорится, что на продажу выставлен чайный домик и находящееся рядом нежилое здание гостиничного типа. При этом на карте невозможно найти здания с указанными адресами. Бывший помощник первого вице-премьера Крыма Александр Талипов в разговоре с «Новой газетой» отметил, что в республике в настоящий момент сложилась практика отчуждения госсобственности для дальнейшей продажи без обсуждений с жителями и без обозначения стоимости. В документах Госсовета действительно не говорится, за какую сумму планируется реализовать имущество в охранной зоне.
источник
Новая газета
Директор ФСИН, генерал-лейтенант Александр Калашников предложил заменить труд мигрантов арестантским. Предложение уже поддержали глава Совета по правам человека Валерий Фадеев и уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова.

Инициатива моментально вызвала всплеск общественного негодования о возвращении ГУЛАГа и времен, когда в СССР на крупнейших добычах и стройках работали заключенные. Однако, Калашников с таким сравнением не согласен.

Что будет, если инициативу поддержат? Рассуждает спецкор «Новой газеты» Ирек Муртазин.
https://youtu.be/anZej7KETFw
источник
Новая газета
За время пандемии коронавируса как минимум девять человек стали долларовыми миллиардерами на фоне всеобщей вакцинации от COVID-19, сообщает международная благотворительная организация Oxfam. Список ▶️

http://amp.gs/bEyk
Новая газета
Как минимум девять человек стали миллиардерами после начала всеобщей вакцинации от COVID-19. Среди них — руководители Moderna и BioNTech
За время пандемии коронавируса как минимум девять человек стали долларовыми миллиардерами на фоне всеобщей вакцинации от COVID-19. Как сообщает международная благотворительная организация Oxfam со ссылкой на данные People's Vaccie Alliace, это произошло за счет роста прибыли фармацевтических компаний от производства вакцин от коронавируса. Среди тех, кто стал миллиардерами после начала всеобщей вакцинации, значатся:  гендиректор американской компании Modea Стефан Бансель (его состояние, по данным Oxfam, составило 4,3 млрд долларов); сооснователь и руководитель немецкой BioNTech Угур Шахин (4 млрд долларов); инвестор Modea Тимоти Спрингер (2,2 млрд долларов); председатель совета директоров Modea Нубар Афеян (1,9 млрд долларов); председатель компании ROVI — производителя упаковки для вакцины Modea — Хуан Лопес-Бельмонте (1,8 млрд долларов);  инвестор Modea Роберт Лангер (1,6 млрд долларов); соучредитель и главный научный сотрудник китайской фармкомпании CaSio Biologics Чжу Тао (1,3 млрд долларов), а также соучредители…
источник
Новая газета
⚡️В России за сутки зафиксировали еще 8 709 новых случаев заражения коронавирусом. В Москве за последний день коронавирусом заразились 2653 человека, в Санкт-Петербурге — 833.

За последние сутки умерли 386 пациентов с коронавирусом, всего с начала пандемии вследствие COVID-19 скончались 118 125 человек.

https://novayagazeta.ru/coronavirus
источник
Новая газета
UPD: Сайт Sports.ru заблокирован в Беларуси в связи с нарушением законодательства об азартных играх, сообщил первый заместитель министра информации.

«Sports.ru входит в число ресурсов, которые по ходатайству налоговых органов Беларуси в связи с нарушением законодательства об азартных играх были заблокированы. После устранения нарушения доступ к ресурсу может быть возобновлен», — уверил чиновник.
источник
Новая газета
Никогда не выключайте телевизор, чтобы он мог уничтожить врагов, мелких вредителей, болезни и дурные мысли.

Соловьев и разбойники — сообщение Алексей Иорша и Сергея Мостовщикова.

#Физраствор в «Новой газете» ➡️ http://amp.gs/bE9B
источник
Новая газета
Следователи в конце прошлого года начали расследование уголовного дела о хищениях более 4,8 млрд рублей, совершенных при строительстве специальных объектов Минобороны, сообщает «Коммерсант».

http://amp.gs/bEUq
источник
Новая газета
❗️Символом Тувы стала железная дорога, первые рельсы которой заложили в 2011 году. Старт проекту торжественно дал Владимир Путин. Он забил в основание дороги позолоченный костыль. Правда, через пару дней костыль исчез. Украли.

Спецкоры «Новой» Татьяна Васильчук и Влад Докшин побывали в Кызыле, чтобы рассказать, как выживают люди на родине Сергея Шойгу.

Почему современная Тува — это образ большой России, читайте в репортаже «Новой» ➡️ http://amp.gs/bEr3

🔹 Нам важно говорить вам правду! Поддержите «Новую газету» 👉 https://bit.ly/3hPVMKT

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»
источник
Новая газета
источник
Новая газета
источник
Новая газета
Экс-полицейскому Сергею Римскому из Иваново, у которого сегодня с утра прошел обыск в рамках дела об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК), не предъявили обвинение, меру пресечения не избирали. По итогу допроса в Следственном комитете Римский остается в статусе подозреваемого, сообщила «Новой газете» юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова.

По ее словам, бывшего сотрудника МВД спрашивали об участии в митинге 21 апреля, о готовности выдать пароли от изъятых устройств, о знакомстве с «оскорбившимся» сотрудником.
источник
Новая газета
Администрация президента США Джо Байдена решила отказаться от санкций против компании-оператора трубопровода «Северный поток —2» и ее управляющего директора Маттиаса Варнига, в прошлом офицера восточногерманской разведки «Штази», старинного друга Владимира Путина.

Байден не хочет сорвать встречу с Путиным и испортить отношения с Германией. Однако он подвергается жесткой критике со стороны республиканцев и части однопартийцев-демократов ➡️ http://amp.gs/bEsS
источник
Новая газета
В Великом Новгороде начался Всероссийский съезд независимых муниципальных депутатов («Земский съезд»). Одним из организаторов выступила оппозиционный политик и бывший депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина.

За два дня до мероприятия стало известно, что губернатор Новгородской области Андрей Никитин внес поправки в указ «О введении повышенной готовности», согласно которым негосударственные организации не могут устраивать мероприятия с участием более 30 человек.

Юлия Галямина считает, что таким образом местные власти пытаются сорвать «Земский съезд». Для того, чтобы соблюсти указ губернатора, организаторам пришлось проводить  съезд в трех разных аудиториях, в каждой по 29 человек.

Видео: Фариза Дударова / «Новая газета»
источник
Новая газета
На съезд муниципальных депутатов пришли сотрудники полиции. «У нас есть информация, что здесь нарушается закон губернатора», — сказал один из сотрудников.

Видео: Фариза Дударова / «Новая газета»
источник
Новая газета
Как считают парламентарии, «причастные к экстремизму» могли начать «совершать» противоправные деяния еще до решения суда, следует из поправок к законопроекту.

Это позволит наделять закон о запрете избираться обратной силой.

http://amp.gs/bEHv
Новая газета
Парламентарии предложили расценивать «причастность» к экстремистским организациям как «длящееся преступление»
Парламентарии предложили расценивать участие в деятельности экстремистской организации как «длящееся преступление». Как приводит русская служба «Би-би-си» детали поправок к законопроекту об ограничении пассивного избирательного права, «причастные к экстремизму» могли начать «совершать» противоправные деяния еще до решения суда. Это позволит наделять закон о запрете избираться обратной силой. Однако запрет быть избранным, по словам Клишаса, не должен быть распространен на тех, кто «оказывали помощь экстремистской организации, но при этом не знали и не могли знать об осуществлении ей такой деятельности». При этом в тексте поправок возможность таких послаблений не прописана, сообщает «Би-би-си». В поправках также не установлено, кто, когда и в какие сроки должен будет обращаться в суд для установления причастности или непричастности к «экстремистским организациям» желающего избираться человека.
источник
Новая газета
❗На съезд независимых муниципальных депутатов в Великом Новгороде пришла полиция. По сообщениям корреспондента «Новой газеты», начальник новгородского ГУВД полковник Сергей Максимов отдал приказ подогнать автобус и с силой вывести участников мероприятия.

http://amp.gs/bEwf
источник
Новая газета
⚡️Силовики задержали Юлию Галямину, сообщает корреспондент «Новой газеты». Также задержан еще один участник съезда.
источник