По рабочей визе.
Работа, которую вы найдете, должна по оплате соответствовать "общепризнанным критериям и практике, наблюдающимся в данный момент на рынке труда Гонконга" в отношении специалистов одинакового с вами уровня. Уровень этот должен быть довольно высок, чтобы доказать, что местных с такой кввлификацией работодателю не найти.
На практике это означает зарплату+медстраховка = более 360тыс.HKD (47тыс.USD) в год. Это уровень, на который ориентируются филиалы международных компаний при получении виз для экспатов. Но на самом деле, критерии непрозрачны.
Большинство местных по ощущениям получают меньше. Еще не знаю как филлипинки свои визы оформляют. Но как-то они разрешения делают и, вроде бы, работают официально за сущие копейки.
30 000 гкд в месяц это в принципе нормальная зарплата, да, при ней легко получить визу. Можно получить визу и при зарплате 20 000 гкд. Вообще-то сложно представить иностранца, который работал бы за меньшие деньги, если это не учитель английского.
Филиппинки получают свои визы по совершенной другой программе, у них не рабочие визы. Это виза домработницы, зарплата должна быть 4 000 гкд в месяц, отсутствует возможность через 7 лет заработать "гринкарту".