Чтобы каждому в личке не писать. Памятка туристу о Калининграде после карантина.
1. Ехать можно. В обсерватор никто не сажает. Сейчас в день десятки рейсов из Москвы и Питера, отельеры пишут, что загрузка 80-90%.
2. Кушать - внутри отелей на шведских столах. Снаружи - на летних верандах ресторанов. Или у себя в номере. Или на пляже. Меню у большинства заведение урезанное, но вам вполне хватит.
3. Экскурсий внутри региона теперь море самых разных. Качественный скачок в этом секторе произошел. Обращайтесь к Ilya Piletsky, Виктория Корнева (Vicktoria Korneva), Александр Москалев. Или читайте комментарии, там еще организаторы экскурсий наверняка отметятся.
4. Залы ресторанов закрыты. Как и кинотеатры. И театры. На фудкортах в ТЦ нет столов. Но открыты бассейны, разрешены свадьбы до 30 человек. Также формально разрешены сборища до 10 человек, но никто не считает, особенно если сборище на улице.
5. Лучший пляж в Янтарном. Но можно заехать в Пионерский. Можно в Зеленоградск. В Светлогорске несведущему туристу будет трудно найти пляж.
6. Температура сейчас в районе +20. Ощущается как +23-25, но были дни и до +35. Вода крайне редко прогревается выше +18. Дожди недолгие сейчас, но за это не ручаюсь.
7. Нет, в Европу пока нельзя от нас. Нет, поездом до нас не доехать, если нет "веских оснований" или прописки. Нет, на автомобиле нельзя доехать без "веских оснований". Веские основания - работа, учеба, лечение. Но я еще не видел ни одного удачного кейса кроме работы (и то про моряков торгового флота).
8. Масочный режим внутри магазинов и транспорта. Но соблюдает примерно 4 из 5.